Письма к далёкому берегу
12August
Саша только что бросил меня, потому что узнал, что я верующая и феминистка.
Парам-пам-пам.

________________________________________
Ещё горче от того, что, значит, всё это время он надеялся на моё "исправление" и любил совсем не меня настоящую. Поверить в это не могу.
Я сейчас пока ещё в шоке. Боль будет позже.
Comments:
sol8 years ago
Верующая феминистка.
haerast8 years ago
sol: ну а что не так. Всё с оговорками, но не хочу распространяться.
getera8 years ago
sol: а че? феминизм не исключает религиозности

а какой-то там Саша пусть бросит себе кирпич в голову
haerast8 years ago
lesyeux: проблема передо мной не в том, из-за чего. А вы меня не знаете, как и моих убеждений, лол.
Проблема "почему не сразу, как узнал"
haerast8 years ago
lesyeux:
> Поверить в это не могу.

И немного о мировоззрении, чтобы прояснить. Может, это вам совсем и ни к чему, но я напишу.
1. По поводу феминизма. В общем-то, я не считаю себя достаточно компетентной в этом вопросе, чтобы быть резко "за" или резко "против". Некоторые идеи мне симпатизируют, к тому же, я считаю, что если бы не движение суфражисток в конце XIX - начале ХХ, неизвестно ещё, где бы были женские права сейчас. Конкретно о сегодняшних днях - феминизм изживает себя и становится скорее демонстративным движением, чем реально полезным общественным делом. Прав у женщин достаточно, возможностей проявить себя - море. Может, дела с этим обстоят не так благополучно на Востоке, но это уже отдельная тема.
Другой вопрос в менталитете и какой-то бытовухе. Тут, если честно, и мужчины, и женщины хороши. Но конкретно у меня есть причины относиться к мужчинам недоверчиво - например, ко мне приставал педофил, сейчас на улицах приставали только за этот год трижды (последний раз, весной, обернулся разодранными джинсами в попытках стянуть их с меня, и нехилым испугом); меня до 17 лет часто избивал отец. Так же мне всю жизнь вдалбливали в голову "это не женское дело, не думай о науке, как ты можешь не мечтать о замужестве, твоё дело выйти замуж и родить детей", и прочая. Это частный случай, но, всё же, довольно распространённый частный случай; и да, с этим надо бороться.

2. О вере и религии.
Я не религиозный человек ни разу. Я очень редко заглядываю в церкви - например, где-то в деревнях, чтобы осмотреть их устрой, побыть в абсолютной тишине и так далее. Вся "обрядовость" - иконы, крещения, венчания, отпевания, молебны - дикость для меня, потому что этот символизм больше пахнет язычеством, да и трединство бога - вполне. Ну на Руси уж так сложилось, что насильное крещение привело к столкновению язычества и христианство, и в христианстве теперь много языческих черт, суеверий, и т.п. и т.д.
Я прекрасно понимаю, что бога нет. Мы не можем не уважать Толстого или Достоевского только за то, что они веровали - впрочем, тогда не было квантовой физики. Сейчас квантовая физика есть. И когда читаю историю Вселенной, когда читаю Хокинга, когда осознаю, что мы - грубо говоря - кучки молекул, реакций и импульсов, появившихся в результате звёздных взрывов (ну совсем уже грубо говоря) - я не в состоянии найти оправдания для существования религии. Мы уже вполне способны объяснить все "кары небесные" научно, и религия изжила себя, сейчас она - лишь щит, ограждающий невежество от знания.
Я, скорее, верю не в христианского бога, а в Бога - как идею. Идея чего-то доброго, хорошего, более справедливого и мудрого, чем мы есть; чем я есть. Проблема в том, что если рассуждать в масштабах Вселенной, то нет ни добра, ни зла. Ни справедливости, ни несправедливости. Всё это - земные и людские понятия, необходимые нам. А если нет этих пресловутых "хорошо" и "плохо"… мне нужно на что-то ориентироваться. Пока что для меня Бог - это справедливость, возмездие и доброта.

Не знаю, зачем так много написала. Может, хочу, чтобы вы поняли меня. Может, чтобы осудили. Может, что-то ещё.
Разумеется, Саша всё это знал. Меня знал.
По крайней мере, я так думала.
sol8 years ago
Ну, вообще я без сарказма сказал. Да и бросили тебя навряд ли из-за твоего мировоззрения, религии или феминизма, что бы там не было. Просто часто люди не любят, когда им втирают что-то, что им не нравится. Сначала просто не нравится, но если это продолжается и возводится на какой-то новый уровень, то это начинает раздражать. А раздражение порождает причины бросить. И будь там феминизм, сексизм или что-либо другое.
haerast8 years ago
sol:
Ситуация:
- Ты серьёзно феминистка?
- Ну да.
- Лол, пока.

Собственно, я не жалуюсь. Но я никогда не поднимала эту тему и уж тем более не "втирала". Моё мировоззрение - моё личное дело, и только.
sol8 years ago
haerast: да, в любом случае вернее было просто промолчать не зная ситуации. Что же, крепись, авось это была не последняя твоя любовь.